Cuando pasan los meses y la menstruación no llega, el tema preocupa y puede ser un dolor de cabeza. «¿Qué me está pasando? ¿por qué no me viene?», las preguntas que generan tanta incertidumbre terminan llegando al consultorio médico, y no son pocas las mujeres que se encuentran en esta situación.

Según la doctora Silvia Ciarmatori, especialista en Reproducción y jefa de Planificación Familiar del Hospital Italiano, puede haber entre 50 y 60 razones sumamente variadas, como alteraciones hormonales, anatómicas, genéticas, o bien causas funcionales, como estrés, trastornos de la alimentación, descensos bruscos de peso, ansiedad y angustia prolongada. Se puede hablar de amenorrea cuando la falta de menstruación es por más de 3 meses

Por eso es clave el interrogatorio que haga el especialista en la consulta inicial. «No es una enfermedad, es un signo que muestra que algo está pasando en el cuerpo y es importante ver cuál es su origen para poder resolverlo,» explica la doctora Marina Inés Curriá, jefa del Servicio de Endocrinología, Metabolismo, Nutrición y Diabetes del Hospital Británico.

Se puede hablar de amenorrea cuando la falta de menstruación es por más de 3 meses. Una de las causas que preocupa a las mujeres en edad fértil que durante un tiempo tomaron pastillas anticonceptivas y no regularizan su periodo al dejarlas es lo que se llama amenorrea post pills (píldoras en inglés).

Sin embargo, los especialistas consultados tienen opiniones diferentes sobre este posible origen. «Ocurre de manera muy infrecuente, en menos del 1 % de las usuarias de píldoras», explica Ciarmatori.

«Cuando la amenorrea aparece luego de dejar de tomar los anticonceptivos es más frecuente que se dé en mujeres que ya tenían problemas antes de tomarlas. Entonces, por ejemplo, quien era irregular y empezó a tomar las pastillas para regularizarse, al suspenderlas vuelve a ser tan irregular o deja de menstruar como antes. Si la mujer ya era regular, tomó pastillas (y siguió siendo regular, por supuesto), las suspende y aparece la amenorrea, se esperan los dos primeros meses a ver qué pasa. Si continúa sin tener la menstruación, se le solicita un perfil hormonal. La amenorrea post pills es un diagnóstico por descarte cuando antes se evaluaron todas las causas que pueden generar habitualmente una amenorrea».

Por su parte, el doctor Domingo Mugnolo, ginecólogo y miembro de la Sociedad Argentina de Endocrinología Ginecológica y Reproductiva, explica: «Se produce porque el ovario estuvo en reposo durante todo el tiempo que se tomó la pastilla anticonceptiva y por eso, cuando se la deja de tomar, la glándula hipófisis tarda un tiempo en recuperar su función. Esta amenorrea es transitoria y con un tratamiento hormonal se puede revertir. Si en seis meses no se regulariza, se empieza a buscar otro factor que la haya desencadenado».

La opinión más categórica viene de la mano de la doctora Curriá, quien afirma que «las pastillas no son causa de amenorrea, ya que puede haber una irregularidad en los 3 o 4 primeros meses después de haberlas dejado, pero si no se normaliza luego de tres ciclos, se deben investigar otros motivos».

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here